Аренда
земли

Нам часто задают вопрос: Нужно ли оформлять аренду земельного участка, если платится земельный налог?

Земельный налог платится только в трех случаях:

  • 1) земельный участок находится в собственности (приватизирован или выкуплен из коммунальной собственности);
  • 2) земельный участок находится в постоянном пользовании (перечень организаций закреплен в ст.92 Земельного кодекса Украины);
  • 3) в Вашей собственности находится встроенное помещение, а не целое здание.

Обращаем Ваше внимание, что в г.Харькове действует «Порядок определения и возмещения убытков, нанесенных вследствие неиспользования земельных участков, самовольного занятия земельных участков и использовании земельных участков с нарушением законодательства о плате за землю» (Решение ХГС №130/09 от 24.06.2009г.). Этим порядком предусмотрено возмещение нанесенных убытков (разница между рассчитанной арендной платой и уплаченным земельным налогом) за предыдущие 3 года (срок исковой давности).

Передача в аренду земельных участков, находящихся в государственной или коммунальной собственности, осуществляется на основании Решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления путём заключения договора аренды земельного участка.

Право на аренду земельного участка возникает после заключения договора аренды и его государственной регистрации.

Проанализировав рынок земли, мы рекомендуем нашим клиентам заниматься выкупом арендуемых земельных участков из коммунальной собственности (для этого производится экспертная оценка), т.к. срок окупаемости вложенных денежных средств за счет экономии на арендной плате (после выкупа участка землепользователь уплачивает только земельный налог) составляет около 4-5 лет в зависимости от целевого назначения участка.

Scroll Up